Профессиональное  изготовление изделий из Тика или Тикового дерева
(пол, палуба, столешница и прочее нужное и красивое)
для влажных помещений и улицы.
Мы сделаем Вам красиво и с гарантией 3года!


 
+7(926)283-5632
teakmaster@ya.ru

Тиковое дерево, Тектония Грандис, Tectona grandis.

Род Tectona, ботаническое семейство: Яснотковые (ранее Вербеновые).
Тик, Teak, Тиковая древесина, Дерево Тик.
Тиковое дерево на сайте Тик-Мастер
Название тик (teak) происходит от малайского слова Thekku. Латинское название
Tectona grandis происходит от слов tecton - плотничать, и grandis - большой.
Эти большие деревья вырастают до 30-45 метров высоты, диаметр ствола достигает 1.5 м, а у старых деревьев почти 2-х метров. Длина ствола до начала кроны варьирует от 6 до 25 метров.
Древесина старых деревьев, медленно выросших в естественных условиях, прочнее и долговечнее, чем древесина молодых деревьев, выращенных на плантациях. Молодая древесина более склонна к расщеплению и повреждению водой. Для плантационного тика наличие неправильных узоров из темных полосок или пятен - обычное явление. Плантационному тику не приходится бороться за жизнь и поэтому древесина сильно отличается от лесного материала. Плотность годовых колец в лесной древесине гораздо выше, чем в плантационной. У тика характерная узкая заболонь сероватого или белого цвета. Древесине присущ свой  очень характерный запах. Особенно хорошо его можно почувствовать при распиловке тиковой древесины.
Листья или листва тикового дерева, от Тик-Мастер.
В сухой сезон тиковые деревья сбрасывают листья, Тик-Мастер
Цветки тикового дерева.
Цветущее тиковое дерево
Самый страшный враг тика после человека!
Тиковый паркет. Паркет из Тика.
Древесина настоящего тика имеет золотисто-песчано-коричневый цвет, после стабилизации. Свежий распил тикового дерева может быть очень пестрым и многоцветным. После покрытия маслом или лаком, цвет дерева проявляется и становится сочным и насыщенным.
На фото, пример перепадов цвета Тика свежего распила (справа) и выдержанного на солнце(слева). Перепады цвета выравниваются под длительным воздействием атмосферы. Свежий распил имеет очень разнообразную цветовую гамму(зеленоватый, темно коричневый, светло-коричневый, серо-белый и т.п.).
На фото, пример перепадов цвета Тика свежего распила (справа) и выдержанного на солнце(слева). Перепады цвета выравниваются под длительным воздействием атмосферы. Свежий распил имеет очень разнообразную цветовую гамму(зеленоватый, темно коричневый, светло-коричневый, серо-белый и т.п.).
На фото, пример перепадов цвета Тика свежего распила (справа) и выдержанного на солнце(слева). Контраст не яркий, но при покрытии лаком или маслом он сильно проявляется. Перепады цвета выравниваются под длительным воздействием атмосферы.
Свежий распил имеет очень разнообразную цветовую гамму(зеленоватый, темно коричневый, светло-коричневый, серо-белый и т.п.).

Пример тонировки тикового дерева. Покрытие специальным маслом придает древесине тика глубокий, насыщенный и сочный цвет. Правая полка покрыта тонирующим маслом, а левая прозрачным. В тонирующем масле есть сухой пигмент, который немного закрывает текстуру древесины.
Пример тонировки тикового дерева. Покрытие специальным маслом придает древесине тика глубокий, насыщенный и сочный цвет. Правая полка покрыта тонирующим маслом, а левая прозрачным. В тонирующем масле есть сухой пигмент, который немного закрывает текстуру древесины.
Пример цвета Тикового дерева находящегося под открытым небом круглый год. Древесина тика становится изумительного серебристо-серого цвета. Это деталь капота автомобиля, она простояла в мороз и зной уже 3 года.
Пример цвета Тикового дерева находящегося под открытым небом круглый год. Древесина тика становится изумительного серебристо-серого цвета. Это деталь капота автомобиля, она простояла в мороз и зной уже 3 года. Но этот серый цвет удержать почти невозможно. При покрытии маслом или лаком начинает проявляться коричневый цвет. На фотографии ниже, хорошо видно как изменился цвет тикового дерева, облитого водой. С маслом и лаком был бы тот же эффект.
Применение тиового дерева.
Тик является одним из наиболее известных деревьев в мире благодаря своим ценным свойствам - долговечности, прочности,  обрабатываемости и привлекательному внешнему виду. Тиковое дерево очень долговечно в сухих и влажных условиях. Однажды просушенный, тик сохраняет в последствии хорошую геометрическую стабильность.

Древесина тика применяется для производства уличной мебели, корабельных палубных настилов, и прочих изделий, предназначенных для эксплуатации в сложных условиях изменяющейся влажности. Также из нее делают полы в помещениях с повышенной влажностью(бассейны, ванные, душевые). Шпон и фанера из тика применяются для изящных настенных покрытий в домах и офисах, для отделки мебели.

Модный в 1950-60х годах стиль тиковой мебели, известный как "Датский модерн" переживает сегодня второй пик популярности. Тиковая мебель пользуется весьма высоким спросом среди типов классической мебели.


Тик очень хорошо обрабатывается и держит мелкую форму. Его часто используют для резки скульптур.  Вот пример вверху на фото, резная картина из тикового дерева.
Тик очень хорошо обрабатывается и держит мелкую форму. Его часто используют для резки скульптур.  Вот пример вверху на фото, резная картина из тикового дерева.
Самое большое в мире строение из тика - дворец Vimanmek Mansion в Бангкоке.
Мьянма. Мост У Бейн, построенный в 1782 году из Тикового дерева и сохранившийся до наших дней. Длина моста – около 1200 метров, высота над уровнем воды – 3 метра.
Плантация Тикового дерева в Панаме.
Тиковая  плантация в Коста-Рике.
Тиковая  плантация в Коста-Рике.
Так выглядят саженцы тикового дерева на плантации.
Так выглядят саженцы тикового дерева на плантации.
А вот и рассада малюсеньких тиковых саженцев (выглядит почти как у нас по весне дачная рассада помидоров и прочей зелени).
А вот и рассада малюсеньких тиковых саженцев (выглядит почти как у нас по весне дачная рассада помидоров и прочей зелени).

 




Тик (TectonaGrandis), искусственно выращивается более 100 лет, поэтому он является основой для многих плантаций.Он считается очень ценной древесиной из-за его способности противостоять погодным условиям. Он даже защищает от коррозии любые металлы, используемые в нем. Тик очень стабилен, а это значит, что он не коробится при изменениях влажности и температуры. Тиковое дерево хорошо прижилось в Центральной Америке, огромные по площади тиковые плантации разрослись в Панаме и Коста-Рике. Тик не является родным для Коста-Рики и Панамы, но растет там очень хорошо. Он является пионером среди видов деревьев, иными словами, он предпочитаем из-за своих качеств и у него почти нет конкуренции. После трех лет, деревья достаточно велики, чтобы затенить конкурирующую растительность. Для тика требуется очень хороший дренаж и богатая почва. Он предпочитает сухой сезон около трех месяцев, ведь его родина Азия.  Тик растет удивительно быстро, особенно для твердых пород древесины. На плантации, тиковые сеянцы растут на полдюйма в сутки! Это надо увидеть, чтобыв это поверить. Поскольку тик растет так быстро, плантация требует много внимания в течение первых лет.
При наборе высоты ствола тикового саженца, вы должны обрезать нижние листья. Наиболее ценными деревьями являются те, которые растут прямои без сучьев на стволе. После обрезки всего ствола, кроме верхней части (примерно 1 / 3) от листьев, есть возможность создать превосходное дерево. Тик производит от 12 до 26кубических метров деловой древесины в год. Цена тика продолжает подниматься  стабильно на протяжении многих лет, по ставке постоянно превышает 6% в год. Вот примерная динамика роста тикового дерева:
Через 2 года: высота тикового дерева 5-6 метров, диаметр ствола 6-8 см.
Через 10 лет: высота тикового дерева 19-20 метров, диаметр ствола 23-27 см.
Через 15 лет: высота тикового дерева 25 метров, диаметр ствола 29-32 см
Через 20 лет: высота тикового дерева 28 метров, диаметр ствола 35-38 см


Пишите, звоните и мы обязательно сделаем Вам красиво и с гарантией от 3-х лет на материалы и работу! Работаем в любом регионе, если вы оплатите  расходы на проживание, доставку материалов и проезд. С уважением, Teak-Master,  Тик-Мастер.
Материалы сайта, не являются публичной офертой
.
 
 
+7(926)283-5632 teakmaster@ya.ru